Состоялся визит белорусской делегации в Свердловскую область

24–25 марта 2005 года по приглашению губернатора Свердловской области Российской Федерации Эдуарда Росселя состоялся визит в этот регион России правительственной делегации Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским. Программой визита было запланировано посещение 14-й специализированной выставки-ярмарки «УралАгро-2005», ряда промышленных предприятий и Уральского отделения Российской академии наук.

В ходе визита обсуждены вопросы выполнения совместного Протокола мероприятий на 2004-2005 гг. по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Свердловской области Российской Федерации, вопросы поставок в этот регион белорусской сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники, автобусов и пассажирских лифтов, совместной разработки проектов по монолитному домостроению, перспектив создания ряда совместных производств.

В 2004 году товарооборот Республики Беларусь со Свердловской областью составил 218,1 млн долларов США и по сравнению с 2003 годом увеличился на 34,9 процента. Белорусский экспорт составил 86 млн. долларов и возрос на 13,9 процента.
Основу белорусского экспорта в данный регион составляют грузовые автомобили, газовые плиты, изделия для транспортировки и упаковки товаров из пластмассы, тракторы.

Из Свердловской области импортируются трубы, трубки и профили сварные и бесшовные из черных металлов, алюминий и изделия из него, прутки из железа и нелегированной стали, железнодорожные рельсы и трамвайные вагоны.

©1995-2024 Строительство и недвижимость