Перспективы сотрудничества Беларуси и Армении

В марте состоялся официальный визит белорусской делегация во главе с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Коноплевым в Республику Армения. В ходе встречи с Президентом Армении Р.Кочаряном стороны отметили позитивную динамику развития торгово-экономических отношений между двумя странами.
В.Коноплев проинформировал о проведенной парламентариями Беларуси и Армении работе по созданию межпарламентской комиссии и организации ее деятельности, а также достигнутых договоренностях по вопросам основных направлений работы комиссии. Организация работы комиссии позволит законодательным органам двух стран выйти на новый уровень сотрудничества, а также максимально задействовать потенциал парламентов для развития белорусско-армянских отношений в различных сферах сотрудничества.

Президент Армении подчеркнул важность развития межпарламентского сотрудничества и отметил необходимость дальнейшего налаживания конструктивного взаимодействия законодательных органов на системной основе. По мнению Р.Кочаряна, дополнительным импульсом для развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Армении станет организация в текущем году в Минске белорусско-армянского бизнес-форума и выставки армянских товаров.

В ходе встречи с Премьер-министром А.Маргаряном особое внимание было уделено вопросам поставок на армянский рынок белорусской машиностроительной техники, отмечен высокий уровень сотрудничества между предприятиями горнодобывающей отрасли Армении и РУПП «БелАЗ».

19 марта в рамках программы пребывания белорусской парламентской делегации состоялась встреча с представителями деловых кругов Армении, на которой присутствовали также представители Национального Собрания Республики Армения, руководители Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Армении.

Спикер Национального собрания Республики Армения А.Багдасарян и Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.Коноплев проинформировали присутствовавших о достигнутых в ходе официального визита договоренностях, а также вопросах, обсуждавшихся в ходе встреч белорусской делегации с Президентом и Премьер-министром Республики Армения.

Представители армянских деловых кругов рассказали о действующих и планируемых проектах с белорусскими предприятиями. Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности торгово-экономического взаимодействия между двумя странами.

В ходе встречи представители деловых кругов Армении имели возможность ознакомиться с рекламно-информационными материалами белорусских предприятий-экспортеров, а также получить необходимую информацию для установления контактов с белорусскими товаропроизводителями.

©1995-2024 Строительство и недвижимость