Дом в мешке: просто добавь воды

В мире, где миллионы беженцев, множество горячих точек и зон стихийных бедствий, «быстрое» жилье было бы как нельзя кстати. Такая возможность появилась после того, как два лондонских инженера придумали «дом в мешке». Все, что требуется для «строительства» такого дома — налить в мешок воду и накачать туда воздух. Через 12 часов барак высыхает и готов к использованию. До сих пор применяли два вида аварийного жилья: палатки и готовые портативные здания, которые были дороги и трудноперевозимы. Технология, получившая название «бетонный брезент», вобрала в себя лучшее от своих предшественников. Такой дом почти так же легко транспортировать, как палатку, но он надежен и безопасен, как портативное здание.

Инженерам Уильяму Кроуфорду и Питеру Брюину, которые вот-вот получат магистерские степени в Королевском колледже искусств в Лондоне, эта идея пришла в голову, когда они придумывали заявку для ежегодного конкурса на самое новаторское использование бетона, который проводит Британская цементная ассоциация. Надувную бетонную палатку они изобрели после того, как услышали о надувных зданиях, которые строят вокруг сломанных газовых труб для их ремонта. Кроме того, Кроуфорд и Брюин, работавшие для военных ведомств, вдохновились гипсовыми повязками для сломанных костей.

Идея получила второй приз на конкурсе и несколько других наград. Скоро может начаться и полномасштабное производство «бетонного брезента». Испытания, проведенные в Уганде, показали впечатляющую простоту и экономичность данной технологии. Мешок весом 230 кг, раздуваясь, превращается в жилище площадью 16 м2. Стоит оно $2100, тогда как подобного размера портативные здания, широко используемые в Великобритании, обходятся в $7700, а палатка того же размера — в $1150.

©1995-2024 Строительство и недвижимость