Еврокомиссия продиктовала правила и заставит их уважать

Европейская комиссия заявила, что будет неукоснительно добиваться соблюдения всеми странами ЕС закона, гарантирующего всем европейским компаниям равный шанс в подрядах на строительство общественных объектов. Открытые и прозрачные процедуры таких тендеров должны обеспечивать больше конкуренции, препятствовать коррупции, улучшать сервис и, в конечном счете, конкурентоспособность Европы. Рынок публичных тендеров ЕС оценивается в 1500 млрд евро, что на 16% больше общего валового внутреннего продукта.
Комиссии считает, что ее директивы по этому поводу уже увеличили международную конкуренцию и на треть снизили цены на товары и услуги. При этом в Еврокомиссии строго следят за соблюдением правил.

Так, в Испанию уже послан запрос о том, насколько соответствовала законам ЕС процедура архитектурного конкурса на застройку перешейка между островами Санта Каталина и Гран-Канария.

Объединенное правление портовых и городских властей столицы Гран-Канария Лас-Пальмаса организовало этот конкурс в 2004 году. Критерии отбора архитекторов, приглашенных властями, остались неизвестными. Заявки кандидатов не были надлежащим образом представлены и оценены жюри, при том, что правила конкурса предусматривали устную презентацию каждого кандидата и публичную выставку его проекта до принятия решения.

Недовольной осталась Комиссия и тендерной политикой Великобритании, а точнее, процедурой предоставления контрактов на проектирование и строительство нового здания шотландского Парламента в Холируде, для которого главного архитектора и подрядчика назначили через министерство по делам Шотландии. Теперь это дело является предметом частной тяжбы в шотландском суде, и Комиссия заявила, что будет наблюдать за слушаниями.

Достанется и Португалии, которая не исполняет постановление Европейского суда от октября 2004 года, требующее применения закона ЕС в случае подачи апелляции претендентами, полагающими себя несправедливо обойденными в тендерах. Португальский закон в таких случаях требует свидетельских показаний против государственных или юридических лиц. Трудность поиска таких свидетелей на практике приводит к тому, что возмещение убытков затягивается на очень неопределенный срок.

Италия предстанет перед европейским судом справедливости, так как контракт на проведение гидравлических работ в муниципалитете Стинтино с 1991 по 2001 год был заключен без предшествующего конкурса, что является нарушением соответствующей директивы ЕС.

©1995-2024 Строительство и недвижимость