Беларусь участвует в работе сессии Комитета по лесному хозяйству в Риме

15-18 марта 2005 г. в Риме состоялась 17-я сессия Комитета по лесному хозяйству Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В центре внимания сессии находились вопросы сохранения и эксплуатации мировых лесных ресурсов, а также выработка соответствующей программы действий ФАО. Особое внимание было уделено проблематике международного сотрудничества в целях противодействия лесным пожарам, использования биотоплива, сертификации лесов, нормотворчества, а также в научной сфере. В работе сессии Комитета ФАО в качестве наблюдателя впервые принял участие представитель Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

В рамках мероприятия состоялись встречи белорусского эксперта с руководством влиятельных международных структур, в том числе Европейской региональной комиссии по лесному хозяйству, Министерской конференции по сохранению лесов в Европе, Центра глобального мониторинга лесных пожаров, Общеевропейского совета по лесной сертификации, Общеевропейского союза лесоводов, а также с представителями лесных ведомств зарубежных государств. Обсуждены возможные пути взаимодействия с целью подключения Беларуси к наиболее актуальным направлениям международного сотрудничества в лесохозяйственной сфере.

В ходе переговоров с представителями Департамента лесного хозяйства ФАО рассмотрен ряд предложенных белорусской стороной проектов технической помощи с целью их реализации с использованием финансовых средств Организации. Участие в работе Комитета по лесному хозяйству ФАО рассматривается белорусской стороной как значимый шаг в процессе интеграции в систему многостороннего взаимодействия по вопросам охраны и использования лесов. Республика Беларусь, таким образом, последовательно готовится к вступлению в ФАО в ноябре текущего года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость