Что в имени тебе моем?

Каждую весну маленький город Гёрлиц на немецко-польской границе получает настоящие дары. Это продолжается уже восемь лет, и, тем не менее, каждый раз становится приятной неожиданностью. Чуть только за окном теплеет, в ратушу поступает факс, объявляющий об очередном грандиозном пожертвовании. Есть, правда, два условия. Во-первых, деньги должны расходоваться исключительно на реконструкцию города, во-вторых, личность дарителя должна оставаться анонимной. Поэтому никто до сих пор не знает ни имени богатого филантропа, ни причину его щедрости. Известно только, что в этом году он подарил Гёрлицу 511.116 евро, которые должны быть использованы для ремонта исторических зданий. Нет никакой гарантии, что рука дающего не оскудеет, и городские власти благодарны каждый раз, как впервые.

В середине апреля соберется специальный комитет при муниципалитете, чтобы решить, как разделить нынешний пирог в половину миллиона евро. Таинственный даритель также будет присутствовать — его представляет некий мюнхенский адвокат. В саксонском городке на реке Нейсе живет около 62.000 жителей. Новости о ежегодных пожертвованиях распространяются быстро, и истории о том, кем может быть господин Икс, рассказывают самые невероятные. Некоторые утверждают, что это богач из Лихтенштейна, другие уверены, что он — промышленник из Нижней Саксонии, который нажил состояние на производстве шоколада. Кто-то уверен, что филантроп уже умер, оставив фонд для Гёрлица.

Городские власти предпочитают не будить лиха и не проводить никаких расследований, опасаясь, что дух города оставит его, разгневанный неуважением к его воле. Даже мэр говорит, что не знает личности анонимного дарителя. Но кем бы он ни был, он имеет особое отношение к старому центру Гёрлица. В этом небольшом пограничном городке около 4000 зданий внесены в исторический реестр. Одна ратуша XVI века чего стоит! До объединения Германии большинство зданий были в критическом состоянии. Но благодаря господину Икс многие были восстановлены в прежнем блеске.

С 1995 года таинственный филантроп инвестировал в гёрлицкую старину 4 млн евро, чего город, скорее всего, не смог бы себе позволить самостоятельно.

©1995-2024 Строительство и недвижимость