Визит в Литву делегации концерна «Белэнерго»

17-18 марта 2005 года делегация концерна «Белэнерго» во главе с генеральным директором С.Белым приняла участие в проходившем в Вильнюсе совещании руководителей энергетических компаний Беларуси, России и стран Балтии. В состав белорусской делегации входили также начальник Центра расчетов за перетоки концерна В.Буденков и генеральный директор РУП «ОДУ» А.Ширма, сообщает пресс-служба Посольства Республики Беларусь в Литовской Республике.

Энергетические компании указанных государств – концерн «Белэнерго», АО «Latvenergo» (Латвия), ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС России», АО «Eesti Energia» (Эстония) и АО «Lietuvos energija» (Литва) являются участниками соглашения о параллельной работе энергосистем, подписанного в апреле 2004 года.

В ходе совещания стороны обменялись информацией о происходящих и планируемых процессах в электроэнергетике стран соглашения, обсудили мероприятия по повышению надежности электроснабжения, вопросы безопасности поставок электроэнергии и дальнейшей синхронизации работы энергосистем СНГ и Балтии в связи с постепенным выводом из эксплуатации Игналинской АЭС.

Руководитель белорусской делегации принял участие в пресс-конференции «Надежность системы электроэнергетики и интеграция в рынок ЕС».

©1995-2024 Строительство и недвижимость