Продолжаются переговоры по вступлению Беларуси в ВТО

18 марта 2005 г. в штаб-квартире Секретариата Всемирной торговой организации (ВТО) состоялась встреча постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергея Алейника с генеральным директором ВТО Супачаем Паничпакди. В ходе встречи С. Алейник подробно проинформировал генерального директора ВТО о социально-экономическом развитии Республики Беларусь по итогам 2004 года и первых двух месяцев текущего года, свидетельствующих об устойчивом росте белорусской экономики. Было отмечено, что полноценная интеграция в мировую экономику и многостороннюю торговую систему является частью стратегии устойчивого развития Республики Беларусь и одним из приоритетов ее внешнеэкономической политики.

Обсуждая вопросы, связанные с процессом вступления Беларуси в ВТО, С. Алейник проинформировал о проводимой работе по подготовке к очередному заседанию рабочей группы, в том числе в части совершенствования национального законодательства в соответствии с требованиями ВТО.

С. Паничпакди положительно оценил прогресс на пути присоединения Республики Беларусь к ВТО и призвал белорусскую сторону продолжить процесс имплементации правил ВТО в правовую систему Беларуси для скорейшего обретения полноправного членства в этой организации. Генеральный директор ВТО заверил белорусскую сторону о готовности секретариата ВТО продолжать оказывать Республике Беларусь всяческое содействие и необходимую техническую помощь.

©1995-2024 Строительство и недвижимость