Бей индонезийцев, спасай Малайзию

После окончания четырехмесячной амнистии в Малайзии начались аресты нелегальных мигрантов, которые приезжают в основном из Индонезии, Вьетнама и Бангладеш, поскольку местные жители избегают грязных и опасных работ. Это серьезный удар по строительной отрасли и сельскому хозяйству, которые серьезно зависят от дешевого иностранного труда.
Спецоперация началась на рассвете, когда бригады, состоящие из полицейских, службы надзора за иммигрантами и просто добровольцев (последних было 450!), нагрянули на строительные участки, плантации и в рестораны — самые популярные места работы незаконных мигрантов. Только после первого набега на строительный участок в южной части Куала-Лумпура были задержаны 62 индонезийца.

Теперь арестованные должны будут выплатить огромные штрафы, подвергнуться наказанию плетьми, а то и отсидеть в тюрьме. Представители иммиграционных властей грозят пойманным правонарушителям судом, но, вероятнее всего, их будут просто высылать. По некоторым данным, в Малайзии находился почти миллион и теперь остается около 400.000 нелегалов. Около 382.000 человек попали под амнистию, объявленную в конце октября прошлого года, и уехали до истечения назначенного срока. Их отъезд сразу почувствовали в строительной промышленности. Так, завершение строительства конгресс-центра в Куала-Лумпуре стоимостью $145 млн, намеченное на конец декабря, было отложено до конца марта именно из-за нехватки рабочих рук. Если обыкновенно там ежедневно трудились 1500-1800 рабочих, то теперь — только 800. В ближайшие месяцы в малайзийском строительстве ожидается серьезное замедление. Сдача многих проектов будет отложена, а рабочие, которых теперь приглашают из Вьетнама, Таиланда, Китая и Бирмы, станут требовать более высокую оплату.

В правительство постоянно поступают просьбы вернуть иностранных рабочих и упростить процесс получения работы. Особенно остро недостаток рабочих чувствуется в малых и средних предприятиях, на плантациях, фабриках и фермах.

©1995-2024 Строительство и недвижимость