ОТИС в самом высоком здании планеты

8 марта этого года компания ОТИС выиграла контракт общей стоимостью 36 миллионов долларов США на поставку и монтаж 58 лифтов и 8 эскалаторов в строящийся небоскреб «Бурдж Дубай», который станет самым высоким зданием планеты, сообщает пресс-служба компании.
Высота возводимого в Объединенных Арабских Эмиратах здания «Бурдж Дубай» – строго охраняемая тайна. Однако известно, что башня побьет рубеж в 700 метров и в ней будет 160 этажей. Сейчас самое высокое здание в мире «Петронас Тауэрс» в Малайзии составляет 452 метра.

Строительство башни началось в январе этого года, а сдача объекта запланирована на ноябрь 2008 года. Общая стоимость проекта по приблизительным оценкам составит 26 миллиардов долларов США.

Предполагается, что кроме того, что «Буржд Дубай» станет самым высоким зданием, он будет еще самым большим торговым центром в мире. Помимо торговых площадей в здании расположится отель, элитные апартаменты, офисы, а также смотровые площадки. Общая площадь помещений здания составит 460 тысяч квадратных метров.

Башня «Бурдж Дубай» будет расположена в самом престижном городском районе мира на настоящий момент – в заливе Дубая. Здание строится в центре старого города с его узкими улочками и уникальными архитектурными деталями, подчеркивающими неповторимость и загадочность древнего востока.

Архитектурное решение «Бурдж Дубай» также было найдено на востоке. Геометрия башни повторяет очертания шести лепестков цветка пустыни – такой дизайн увеличивает обзор, а ступенчатая крыша подчеркивает высоту здания.

©1995-2024 Строительство и недвижимость