Мечты о новых архитектурных материалах близки к воплощению

Новшества в архитектуре часто следуют за появлением новых материалов. Как только становится возможным делать более легкие, стойкие, гибкие, прозрачные, умные или безвредные для окружающей среды здания, они тут же появляются. Материалы играют тут едва ли не первостепенную роль. Причем многие из них первоначально разрабатываются в технологических целях, но помимо своих функциональных свойств имеют еще и определенные визуальные или тактильные особенности, которые также делают их интересными для архитекторов. Металлическая пена, люминесцентные пластмассы или гибкая керамическая фольга сегодня предлагают возможности, о которых раньше не приходилось и мечтать. В создании новых эффективных материалов важны не только высокие технологии.

Например, бионика позволяет использовать простые и доступные материалы совершенно по-новому. Поскольку архитекторы и строители выступают посредниками между технологическими новшествами и реальной жилой средой, их интерес к новым материалам с одной стороны и их творческому использованию с другой очевиден.
Международная выставка и конференция «Материальные мечты» (Material Vision), которая пройдет 10-11 ноября 2005 г. во Франкфурте, может стать местом, где этот интерес может быть удовлетворен. Это возможность прямого диалога между учеными, разработчиками, проектировщиками и архитекторами, который может расширить сферу применения ориентированных на будущее материалов и познакомить с ними публику.

Идея выставки оказалась успешной во многом еще и потому, что предполагает встречу экспонентов, представляющих передовые рубежи высоких технологий, которые обычно показывают свои достижения на технических и промышленных выставках, и творческой аудитории, имеющей часто лишь элементарные познания в науке о материалах. На прошлой Material Vision в 2003 году было 1800 посетителей со всего мира и 60 экспонентов, среди которых — Bayer, Alcan Singen, Merck, Degussa, DuPont, Schott и Contitech. На конференции обсуждали как общие проблемы роли материала в проекте, так и более конкретные — к примеру, подбор материалов для пассажирского отсека Аэробуса 380, оптимизация высокотехнологичных материалов для спортивных снарядов или «новые» материалы для архитектуры, полученные от внедрения в промышленное производство природных «изобретений» — например, функционального текстиля. Material Vision организуется Messe Frankfurt совместно c Немецким советом по дизайну и Немецкой ассоциаций науки о материалах из Франкфурта.

©1995-2024 Строительство и недвижимость