В 2005 году НЛМК увеличит инвестиции в техническое перевооружение производства

Новолипецкий металлургический комбинат планирует инвестировать в 2005 году в модернизацию и развитие производства по всем основным металлургическим переделам около $400 млн.
По информации пресс-службы НЛМК, в коксохимическом производстве завершится реконструкция коксовой батареи производительностью 460 тыс. тонн кокса в год. Установка нового оборудования и усовершенствование процессов загрузки сырья, выдачи и тушения кокса позволит в 3 раза сократить нагрузку агрегата на окружающую среду.

Компания завершит капитальный ремонт второй по мощности доменной печи №5 (до 2,8 млн тонн чугуна в год) с реконструкцией системы газоочистки литейного двора. Установка высокоэффективных электрофильтров и автоматизированной системы контроля позволят сделать агрегат одним из самых экологически безопасных в Европе.

В сталеплавильном производстве будет сооружен новый комплекс из двух установок десульфурации чугуна общей производительностью 3,8 млн тонн в год. Это позволит Компании ежегодно производить до 7 млн тонн чугуна с низким содержанием серы и расширить выпуск сталей с улучшенными качественными характеристиками.

В листопрокатном производстве комбината будет внедрена новая система автоматизированного управления станом холодной прокатки. Завершится строительство третьего агрегата горячего цинкования производительностью 340 тыс. тонн в год. Возможности оборудования позволят НЛМК первому из компаний стран СНГ начать выпускать оцинкованный прокат из горячекатаной травленой полосы толщиной 1,5 - 4,0 мм.

С 2000 года инвестиции Компании в реализацию комплексной программы технического перевооружения комбината превысили $935 млн. Всего на финансирование первого этапа программы 2000-2005 гг. НЛМК планирует инвестировать более $1,3 млрд.

©1995-2024 Строительство и недвижимость