Индонезийские чиновники подрались из-за Cemex

Процесс урегулирования спора между правительством Индонезии и мексиканским цементным гигантом Cemex по поводу покупки акций местной строительной компании (подробнее см. в прошлом номере СиН) едва не закончился дракой. Скандал случился во время заседания, на котором члены комиссии палаты представителей местного парламента и министр государственных предприятий обсуждали в том числе способы достичь полюбовного соглашения с Cemex без суда.
Ссора началась, когда один из членов палаты решил обнародовать полученные им данные о нарушениях, допущенных чиновниками, пытавшимися уладить спор с Cemex, из-за чего государство понесло серьезные убытки.

Но некоторые из присутствовавших не согласились с тем, что такая информация должна быть объявлена публично. Они требовали, чтобы докладчик выступил на закрытом заседании, поскольку осведомленность публики до заключения договора с Cemex может только навредить делу.

Эти аргументы, однако, не подействовали, присутствовавшие стали обвинять друг друга в личной заинтересованности, а докладчику посоветовали «закрыть рот раз и навсегда». Заседание превратилось в хаос. Перебранка уже перерастала в полномасштабную ресторанную драку, но все-таки удалось восстановить некое подобие порядка. Члены комиссии даже согласились огласить свои данные на специальной сессии за закрытыми дверями. Даже страшно себе представить, что может случиться там.

©1995-2024 Строительство и недвижимость