Системами мониторинга и контроля от GE Energy оснащается АЭС на Тайване

Одно из направлений GE Energy – Nuclear Energy – получило контракт на апгрейдинг (модернизацию) систем мониторинга и контроля Чиншанской АЭС (Северный Тайвань). В рамках этого контракта Тайваньской компании Taiwan Power Company (TPC) была поставлена система нейтронного мониторинга Power Range Neutron Monitoring (PRNM), разработанная на основе цифровой технологии анализа и контроля ядерных измерений GE Energy.
Пакет предоставляемых услуг включает разработку программного обеспечения и соответствующей вычислительной техники, инженерную и лицензионную поддержку, монтаж электроники и обучение персонала АЭС.

Надежность и точность PRNM подтверждают факты снижения эксплуатационных расходов, а также успешность ее применения при обновлении устаревшего оборудования.

1,272-мегаваттная АЭС находится в деревне Чин Шан (графство Тайпей). Компания ТРС заказала системы от GE Energy в рамках своей деятельности по модернизации станции. Дело в том, что GE Energy – ведущий мировой разработчик реакторов на кипящей воде. И в свое время (в 1978 и 1979 гг. соответственно) Чиншанская АЭС также была оснащена двумя агрегатами от «Дженерал электрик».

Сегодняшнее же участие в Чиншанском проекте является самым последним по времени признанием высочайшего качества GE-систем мониторинга и контроля. Данный факт отражает как нарастание общемировой тенденции к апгрейдингу объектов ядерной энергетики, так и поиски путей организаций, эксплуатирующих АЭС, к увеличению полезной долговечности этих объектов. Апгрейдинг систем контроля, аналогичный чиншанскому, способствует повышению эффективности и безопасности, а также снижению расходов по эксплуатации действующих АЭС.

©1995-2024 Строительство и недвижимость