Экологический налог

В феврале 2005 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологический налог)» и «О лимитах используемых (изымаемых, добываемых) природных ресурсов, допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных вод и размещения отходов производства».
В постановлении в соответствии с изменениями, внесенными с 1 января 2005 г. в Закон Республики Беларусь «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)», установлены ставки налога за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов производства в пределах установленных лимитов, сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов в случаях, предусмотренных законодательством, а также за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти, перемещение по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов, геологоразведочные работы, выполненные за счет средств бюджета.

Все эти платежи, за исключением платежей за перемещение по территории республики нефти и нефтепродуктов, которые введены с 1 января т.г., взимались и в 2004 году. Однако ставки налога за добычу природных ресурсов, выбросы, сбросы и размещение отходов производства в 2005 году увеличились в основном на 10%, за исключением ставок, влияющих на формирование тарифов на услуги населению (забор и сброс воды, удовлетворение теплоэнергетических нужд населения), которые оставлены на уровне 2004 года.

Советом Министров предусмотрены меры стимулирования применения биодизельного топлива для транспортных средств, а также биогаза и биотоплива с целью получения тепловой и (или) электрической энергии. В этих случаях при расчете сумм налога за выбросы будут применяться понижающие коэффициенты. С целью стимулирования осуществления водоохранных мероприятий с 2005 года суммы налога при освоении капитальных вложений на строительство и (или) реконструкцию сооружений для очистки сточных вод будут уменьшаться на сумму освоенных на эти цели капитальных вложений. Следует также обратить внимание на изменение порядка исчисления налога плательщиками, получившими экологический сертификат соответствия. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №119 установлены лимиты на отдельные виды добываемых природных ресурсов, лимиты на допустимые выбросы загрязняющих веществ и сброс сточных вод в разрезе областей и г.Минска, а также определен порядок установления лимитов на выбросы, сбросы и размещение отходов производства.

©1995-2024 Строительство и недвижимость