Мозырский нефтеперерабатывающий завод готов возобновить экспорт продукции в Россию

Мозырский нефтеперерабатывающий завод готов возобновить экспорт продукции в Российскую Федерацию. Пока такие поставки не осуществляются в связи с отсутствием заинтересованности со стороны российских компаний, сообщает пресс-служба Посольства Беларуси в России. По словам специалистов Мозырского НПЗ, отгрузка в Российскую Федерацию с начала года предприятием была полностью приостановлена, поскольку не был до конца определен механизм отслеживания фактической уплаты его контрагентами НДС в России. Сейчас завод готов возобновить экспорт, однако в проведенных к настоящему времени тендерах на поставку его продукции российские компании не участвовали. Это также может быть связано с переходом на новый принцип взимания НДС в торговле Беларуси и России, считают на предприятии.

В то же время, экспорт на российский рынок Мозырский НПЗ компенсировал за счет поставок по другим направлениям.

В целом ситуация с поставками продукции завода на внешний рынок по сравнению с январем значительно улучшилась. Как подчеркнули на предприятии, «экспорт нормализован». При этом специалисты отметили важность того, что урегулирован вопрос зачета НДС, уплаченного при покупке сырья, в счет вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты.

В 2004 году Мозырский НПЗ переработал более 9,6 млн тонн нефти, что на 27% превышает уровень предыдущего года. Экспорт продукции предприятия в 2004 году возрос на 46%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость