В 2004 году в Беларуси построено 3,5 млн. квадратных метров жилья

Объем жилищного строительства в Беларуси в 2004 году составил 3,5 млн кв. м и превысил уровень 2003 года на 14%, сообщил пресс-службе Посольства Беларуси в России начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры страны Владимир Подволоцкий.
Таким образом, отметил он, в среднем на 1 тыс. жителей республики введено в эксплуатацию около 350 кв. м жилья, что существенно превышает аналогичный показатель всех стран СНГ и Балтии, и вплотную приближается к объемам строительства в европейских странах.

В сельской местности и малых городских поселениях в 2004 году сдано 1,485 млн кв. м жилых домов, или на 55% больше запланированного. Непосредственно на селе в прошедшем году построено более 10 тыс. домов и квартир, в том числе более 9,1 тыс. - за счет кредитных ресурсов ОАО «Белагропромбанк». В целом же, по сравнению с 2003 годом ввод жилья на селе возрос в 3,9 раза. Как подчеркнул Владимир Подволоцкий, «это заслуга всех участников строительства - как проектных и строительных организаций, так и руководителей сельхозорганизаций, банковской системы».

Как сообщил представитель Минстройархитектуры, в 2004 году была проведена значительная работа, направленная на увеличение объемов строительства, прежде всего, на законодательном уровне. Так, напомнил он, в течение прошлого года главой государства был подписан целый ряд указов по совершенствованию механизма оказания государственной поддержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Особое внимание было уделено оказанию господдержки социально уязвимым категориям населения.

©1995-2024 Строительство и недвижимость