Завершен первый этап по реконструкции бизнес-центра СЭЗ "Гомель-Ратон"

Мало кто в Гомеле знает, что 13-этажное административное здание по улице Федюнинского является памятником архитектуры XX века. К началу нынешнего года 13-этажное здание преобразилось: цокольный этаж его оделся в темно-коричневый отполированный мрамор, а все этажи заблестели снаружи обновленными стеклами и сталеалюминевыми витражами. Благоустроена и прилегающая территория. Так завершился первый этап работ по «Реконструкции здания бывшего СКБ под бизнес-центр СЭЗ «Гомель-Ратон».

Как сообщает пресс-служба СЭЗ, на пяти этажах будущего бизнес-центра уже размещаются администрация СЭЗ «Гомель-Ратон», Агентство развития и содействия инвестициям, Акционерный коммерческий банк «Ратон», новая АТС-58 на 1000 номеров. В будущем предполагается разместить страховую и лизинговую компании. Соответствующими бизнес-структурами постепенно, по мере осуществления внутренних ремонтных работ, будут заселяться и остальные этажи этого здания.

Здание бизнес-центра не единственный объект на территории СЭЗ, где в минувшем году велись строительно-монтажные работы. Выполнены работы по реконструкции транспортной инфраструктуры Северного промузла города, построена распределительная подстанция и освоено 480 млн рублей, на реконструкцию улицы Свиридова, прокладку инженерных сетей и установку энергораспределительных устройств затрачено 692 млн рублей. Все это позволит обеспечить бесперебойное энергоснабжение предприятий, находящихся в Северном промышленном узле, и обеспечить резервное электропитание жилого массива «Волотова».

Всего на объектах по развитию инфраструктуры СЭЗ освоено более 3,6 млрд рублей, выделенных из республиканского бюджета и фонда развития СЭЗ.

Кроме того, администрация и предприятия-резиденты СЭЗ в 2004 году приняли активное участие в реализации городской программы «Чистый город». С участием СОАО «Гомелькабель» и ОАО «Электроаппаратура» благоустроен участок улиц Советской и Федюнинского с укладкой тротуарной плитки, реконструкцией наружного освещения. В настоящее время администрацией СЭЗ при долевом участии резидентов зоны осуществляется проект по возведению ряда остановок общественного транспорта.

©1995-2024 Строительство и недвижимость