В Мадриде сгорел один из самых лучших небоскребов

Пожар на 21-м этаже 32-этажной офисной башни под названием «Виндзор» начался вечером 12 февраля и быстро распространился по всему зданию. Еще в прошлом году «Виндзор» закрылся на реконструкцию, поэтому никто в пустом здании не пострадал. Часть фасада разрушилась, и пожарные были вынуждены оставить строение из-за риска его обрушения. Огонь бушевал более 20 часов и утих только после того, как все выгорело и обрушились стены.

Мадридский «Виндзор», высота которого составляла 206 м, находился в квартале Azca — самом важном деловом районе испанской столицы, рядом с самыми фешенебельными офисными небоскребами и торговыми центрами. Большую часть «Виндзора» занимала крупнейшая аудиторская фирма «Деллойт», офисы которой в свое время также находились в другом погибшем от пожара здании — одной из башен ВТЦ в Нью-Йорке.

Мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон уже назвал пожар в «Виндзоре» одним из самых крупных и сложных за всю историю города. По оценкам специалистов, небоскреб восстановлению не подлежит. Сейчас решается вопрос о том, как наиболее безболезненно снести оставшиеся железобетонные конструкции.

©1995-2024 Строительство и недвижимость