Строителям есть чему поучиться у школьников

Похоже, британские школьники станут главными экспертами при решении вопроса, как потратить 2 млрд фунтов, ежегодно выделяемых правительством на строительство школьных зданий.
Джон Соррелл — новый председатель комиссии архитектуры и искусственной окружающей среды — выделил 1,5 млн фунтов от отдела образования, чтобы поддержать проекты школьного проектирования, которыми управляет его благотворительная организация. По этой схеме группы школьников выступают в качестве клиентов архитекторов, реконструирующих школьные здания. Правительство намерено тратить более 2 млрд фунтов в год, восстанавливая или реставрируя каждую школу в Англии на протяжении ближайших 10 лет. Строительные компании, участвующие в тендерах нового поколения проектов, вынуждены будут либо консультироваться с учениками, либо приготовиться к «астрономическим» затратам на обслуживание зданий.

Организаторы аргументируют свою позицию тем, что никто не запускает новый продукт на рынок без предварительных маркетинговых исследований. Затраты на проектирование составляют около 1% пожизненной стоимости здания, но затраты на обслуживание могут быть для компании очень существенными. Например, при строительстве школ деньги часто экономят на туалетных блоках, которых потом стараются избегать нормальные школьники, зато оккупируют хулиганы и вандалы.

Уже 10 проектов реализованы по подобной схеме. В феврале в знаменитом лондонском музее Виктории и Альберта будет даже организована выставка лучшего совместного проекта строительных компаний и школьников.

©1995-2024 Строительство и недвижимость