В Канаде дорожают проектно-строительные ошибки

За грубые проектные ошибки, использование некондиционных материалов или недостаточное мастерство строителей платить приходится застройщикам и владельцам зданий, в том числе и в Канаде. Но теперь эта проблема больнее затронет местных архитекторов, инженеров и строителей. С 1 июля нынешнего года впервые за последние 20 лет взносы за страхование гражданской ответственности представителей этих профессий увеличатся сразу в 4 раза.
Теперь в Канаде по искам против проектировщиков и компаний-подрядчиков ежегодно выплачивается от $70 млн до $80 млн. Страхование профессиональной ответственности обходится архитекторам и инженерам до $100 млн в год. Но владельцы недвижимости часто должны платить за ошибки проектировщиков авансом, чтобы устранить их прежде наступления страхового случая. При этом они надеются полностью или частично компенсировать свои расходы за счет страховок.

Например, в провинции Британская Колумбия расследуется дело о строительстве некачественного водопровода в больше чем 500 школах. Власти выделили почти $20 млн на ремонт и выставили иски на $60 млн компаниям, участвовавшим в строительстве. Но профессиональное объединение архитекторов отказывается платить, ссылаясь на то, что прямых доказательств вины проектировщиков нет.
Именно так обычно все и происходит: заказчик попросту не может определить ответственных за ошибку.

©1995-2024 Строительство и недвижимость