Автоматические окна Schueco оснащаются устройствами TipTronic

В ходе строительной выставки BAU-2005, которая прошла 17-22 января 2005 г. в Мюнхене, ее участники и посетители смогли ознакомиться с одной из наиболее впечатляющих новинок известного производителя окон и дверей – Schueco International KG. Впервые были продемонстрированы стопроцентно электронно-механические устройства открывания-закрывания окон.
Данный подход означает удобное управление, осуществляемое в режиме реального времени и присущее всем современным аспектам автоматики здания (настолько удобное, что можно управляться с окном, совершенно не задумываясь о тех или иных премудростях управления).
Запор Schueco TipTronic является полностью потайным. Отпадает надобность в завертках, что открывает новые возможности в области дизайна окон.
Использование Schueco TipTronic позволяет значительно расширить возможности существующей технологии механических запоров – электронно-механическое решение было выработано специально для электроуправления створками окон.

Для попадания в запирающие точки полого профиля используются скользящие блоки. При этом не требуется механической обработки профиля. Контакты с запирающими точками осуществляются с помощью плоских кабелей и пирсинг-технологии. Контрольные устройства также монтируются в полость профиля без какого-либо механического воздействия.

Электронно-механическое (или мехатронное) устройство не требует ни болтовых шарнирных соединений, ни угловых приводов. Это означает, что запорное устройство больше не зависит от геометрии окна. Поэтому отпадает необходимость в линейных расчетах на проектной стадии. И, как было замечено выше, перестают быть необходимыми и засовы. Ну, а все составляющие мехатронного устройства, как уже также было сказано, полностью скрыты. Следовательно, ничто не нарушает чистоты линий оконного переплета.

Идя по пути наращивания функциональности и совершенствования дизайна, специалисты Schueco не забыли и о скобянке. Благодаря этому сегодня есть новый дизайн ручек, позволяющий обращаться со створками легко и непринужденно.
В наклонное положение створка приводится нажатием двух кнопок, поворачивается же, как и в традиционном случае, путем поворота рукояти. Дополнительное удобство – ночная подсветка ручек и обратная связь посредством вмонтированных в них светоэмиссионных диодов.

Разумеется, окна нового поколения могут управляться не только индивидуально, но и как группа устройств. Кроме того, они могут быть подключены к общей системе управления зданием, работающей на основе Интернет-протокола (IP), протокола контроля прохождения сигнала (TCP), с использованием европейских инсталляционных шин (EIB), а также Ethernet - cоответствующей международным стандартам распространенной сетевой технологии (охватывающей как программный, так и аппаратный уровень), обеспечивающей связь компьютеров между собой. Нужно сказать, что если окна как электронные устройства объединены в единую сеть, то без оконных ручек при желании можно и совершенно обойтись.

Способность Schueco TipTronic работать в режиме реального времени – это на самом деле впечатляющая техническая возможность: на открывание-закрывание окна уходит менее одной секунды.

Нужно ли говорить, что требования безопасности являются стандартным для автоматических окон? Это и защита пальцев от попадания их куда не следует, и экстренный разъем на случай исчезновения напряжения, приоритет для команд безопасности перед стандартными командами. Мониторинг состояния окон обеспечивает повышенную устойчивость к несанкционированному вторжению.

Устройство Schueco TipTrоnic, обладая всеми описанными характеристиками – как техническими, так и дизайнерскими, представляет собой идеальное решение в области оконной автоматики для офисов, промзданий, пентхаузов. Трудно переоценить актуальность данного решения в случае необходимости эксплуатации такой труднодоступной светопрозрачной конструкции, как окно верхнего света. Незаменимо оно и в жилищах людей престарелых либо людей с ограниченными физическими возможностями.

Устройства Schueco TipTronic поставляются для окон как с вертикальным, так и с горизонтальным расположением створок. Возможно использование этого устройства в окнах серий Royal S 70, Royal S 75 BS, Royal D 105 V, а также новой серии Royal S 75.HI+ с высоким уровнем изоляции.

©1995-2024 Строительство и недвижимость