Нувель получил премию Вольфа

Французский архитектор Жан Нувель отмечен израильской премией Вольфа за 2005 год. Премия Вольфа вручается ежегодно в пяти номинациях: сельское хозяйство, химия, математика, медицина, физика и искусство. В области искусств ее делят между архитекторами, музыкантами, скульпторами и живописцами. Лауреаты получают по $100.000. В этом году вместе с Нувелем премию получит физик-лазерщик Рихард Заре из Стенфордского университета. Среди архитекторов, удостоенных премии Вольфа до Нувеля, были Фумихико Маки (1988 г.), Фрэнк Гери (1992 г.), Йорн Утцон (1992 г.) и Альваро Сиза (2001 г.).
В обосновании международного жюри сказано, что Нувель по-новому определил «отношения между двумя важнейшими особенностями актуальной архитектуры — конкретным и эфемерным» и использовал «самую разнообразную палитру, которой может пользоваться современный архитектор». Его результаты всегда исключительны и непредсказуемы. Среди новейших проектов Нувеля — вокзал в Женеве, здание музея компании Samsung в Корее и морской центр в Гавре. Он также участвует в планировании нового ВТЦ в Нью-Йорке.

Премия Вольфа, учрежденная в Израиле в 1978 году, является одной из самых престижных израильских премий. Фонд Вольфа был основан в 1976 году доктором Рикардо Вольфом (1887-1981 гг.) — изобретателем, дипломатом и филантропом — и его супругой Франциской Субирана-Вольф (1900-1981 гг.). Рикардо Вольф родился в Ганновере (Германия) и незадолго до начала Первой мировой войны перебрался на Кубу. В 1961-1973 годах Вольф был кубинским послом в Израиле, где остался после того, как Куба разорвала с этой страной дипломатические связи. Премии лауреатам на торжественной церемонии в Иерусалиме вручит 22 мая президент Израиля.

©1995-2024 Строительство и недвижимость