Государственная инвестиционная программа на 2005 год

Как и в предыдущие годы, Государственная инвестиционная программа Республики Беларусь предусматривает направление государственных капитальных вложений, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, прежде всего, на строительство объектов социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, физкультуры и спорта и т.д. По данным, полученным в Минэкономики Республики Беларусь, на финансирование Государственной инвестиционной программы на 2005 год из средств республиканского бюджета предусмотрено направить 540,5 млрд рублей. В составе Государственной инвестиционной программы на 2005 год предусмотрена реализация президентской программы «Дети Беларуси» (46,7 млрд рублей), республиканских программ «Сохранение и использование мелиорированных земель на 2000-2005 годы» (11,1 млрд рублей) и «Инженерные водохозяйственные мероприятия по защите населенных мест и сельхозугодий от паводков в районах Полесья» (10,3 млрд рублей), Государственной программы укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения на 2000-2002 годы и на период до 2005 года и других объектов здравоохранения (5 млрд рублей), государственных программ по усилению борьбы с преступностью и совершенствованию уголовно-исполнительной системы (8,3 млрд рублей), завершения строительства здания Национальной библиотеки в г. Минске (68 млрд рублей).

В 2005 году из средств республиканского бюджета предусматривается направить 33,6 млрд рублей на финансирование строительства жилья для льготных категорий граждан, в том числе 22,7 млрд рублей — для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и 10,9 млрд рублей — для льготной категории граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В рамках Программы на финансирование Государственной программы Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС предусмотрено выделить 58,9 млрд рублей. В 2005 году в соответствии с Государственной инвестиционной программой будет осуществляться строительство 257 объектов, из которых предусматривается ввести в эксплуатацию 125.

В целом реализация программы позволит обеспечить ввод в эксплуатацию в 2005 году следующих имеющих общереспубликанское значение объектов:
1) Национальная библиотека Беларуси;
2) пристройка к Национальному художественному музею в г. Минске;
3) детские реабилитационно-оздоровительные комплексы: «Свiтанак», «Колос», «Птичь», «Пралеска», «Сидельники», «Ветразь», «Жемчужина», «Лесная поляна», «Ждановичи»;
4) учебно-лабораторный корпус Витебской государственной академии ветеринарной медицины;
5) продолжить реконструкцию Августовского канала, замкового комплекса «Мир»" Кореличского района, Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж»;
6) начать строительство комплекса общежитий Барановичского государственного университета, пристройки к зданию НИИ эпидемиологии и микробиологии по ул. Филимонова, 23, реконструкцию здания суда Московского района, роддома республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», здания ТО «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь», общежития Белорусской государственной академии в г. Минске и другие.

©1995-2024 Строительство и недвижимость