Поль Андре заставит-таки шанхайцев бросить пить

Шанхай и 16 миллионов его жителей впервые в своей истории получили специально построенный концертный зал. Торжественное открытие состоялось 31 декабря. Здание на 1953 места в районе новостроек делового квартала города входит в комплекс Центра восточных искусств стоимостью $120 млн и площадью 4000 м2. Он был спроектирован парижским архитектором Полем Андре. Пять залов центра разного предназначения, в том числе оперный, напоминают пять лепестков цветка.
Традиционно инвестиции в строительство общественных объектов в Китае поступают от правительственных учреждений. Это означает непрофессиональную и бюрократизированную структуру управления. Но на этот раз муниципальное правительство Шанхая и власти округа Пудонг провели тендер и отобрали группу подрядчиков во главе с пекинской компанией Poly, которая будет управлять комплексом вместе с шанхайской компанией Wenhui-Xinmin United Press, владеющей газетой «Шанхай дейли».

Целесообразность строительства огромного центра неоднократно подвергалась сомнению. Во-первых, высказывались опасения, что на посещаемости комплекса скажется его относительно неудобное местоположение. С другой стороны, многие задавались вопросом, насколько вообще нужен такой гигантский театр деловому Шанхаю. По сравнению с Токио, Нью-Йорком или Москвой театров и концертных залов в Шанхае почти нет. Но организаторы проекта всерьез рассчитывают на то, что шанхайские «белые воротнички», которые теперь проводят свободное время в основном в кафе и барах, обратят свое внимание на более культурные формы досуга. Правительство округа Пудонг предполагает даже пустить специальные пригородные автобусы, чтобы потенциальной публике было удобнее добираться до нового храма культуры.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость