«Мальцовский портландцемент» ввел в действие новый мощный экскаватор

От 80 до 100 млн рублей составит к концу 2005 года общий экономический эффект от внедрения на карьерах «Мальцовского портландцемента» экскаватора ЭШ-11/70 при затратах на его монтаж и наладку около 60 млн рублей, сообщает пресс-служба ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».
Ввод в действие этой машины позволяет полностью ликвидировать на карьере мела вскрышные работы, предусматривающие вывоз породы железнодорожным и автомобильным транспортом, а также вывести из эксплуатации 6 одноковшовых экскаваторов. Полный переход на бестранспортную систему разработки позволит уже в 2004 г. сократить 6 км железнодорожных путей.

Отпадает необходимость привлечения постороннего автотранспорта на перевозку клинкера, которую будут выполнять высвобождающиеся от работ на карьере БелАЗы. Кроме того, появляется возможность в течение года периодически использовать один из шагающих экскаваторов на рекультивационных работах. Сокращаются бульдозерные работы, количество электрических линий, улучшается электробезопасность карьеров.

Экскаватор драглайн ЭШ-11/70 на шагающем ходу (шагающий экскаватор) полно- поворотная электрическая землеройная машина на шагающем ходу с рабочим оборудованием драглайна. Применяется для открытых разработок полезных ископаемых по бестранспортной системе, при строительстве каналов, ирригационных систем и различных гидросооружений.

©1995-2024 Строительство и недвижимость