Путь к сердцу Парижа лежит через его чрево

15 декабря мэр Парижа Бертран Делане объявил, что реконструкцией зоны Les Halles в центре города займется французский архитектор Давид Манжен, победивший в последнем туре конкурса более именитых конкурентов -- Жана Нувеля и Рема Кулхааса.
С 1970-х на месте снесенных рынков «Чрева Парижа» существует подземный торговый центр «Les Halles». Мясные и овощные рынки переместились в предместье, а «новый» Les Halles вызвал столько политических и дизайнерских споров, что долгое время на этом месте зияла огромная дыра. И даже после завершения проекта в 1979 году, он показался уродливым и устаревшим. Район в центре Парижа, между Лувром и центром Помпиду, очень скоро прославился как место сбора торговцев наркотиками и мелких преступников. Парижане избегали появляться там.
Теперь Делане решил все переменить. Он хочет построить нечто, что не придется сносить через четверть века.

Из четырех предложений финалистов проект Манжена наименее радикален.
Он спроектировал стеклянный куб, перекликающийся по форме с Лувром и центром Помпиду.

Реконструкция должна начинаться в 2007 году и обойдется в 200 млн евро.
При этом 55-летний профессор архитектуры Манжен, возглавляющий фирму Seura, будет только координатором проекта, в который будут вовлечены и другие архитекторы, и который, вполне вероятно, будет меняться со временем. Совсем как в проекте реконструкции ВТЦ в Нью-Йорке.

Поэтому, промежуточными пока считаются и бюджет, и дата окончания строительства. Во всяком случае, все должно закончиться до 2012 года, когда Париж надеется стать хозяином летних Олимпийских Игр.

На проходившей летом выставке проектов-претендентов общественное мнение также склонялось к проекту Манжена, которого поддержали также зеленые, ассоциация местных жителей и компания Unibail, владеющая торговым центром. Четвертый проект, Вина Мааса из Нидерландов, не считался серьезным соперником.
В выборе Манжена был и политический момент. Мэр Делане популярен и имеет хорошие шансы быть переизбранным в 2007 году - если только не решит в том же году баллотироваться во французские президенты. И «плохой» новый Les Halles подорвал бы его положение.

В феврале парижский муниципальный совет обсудит план. Однако, коалиция Делане с зелеными дает достаточно гарантий, что он будет одобрен.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость