На 2005 год в Беларуси запланирован Международный фестиваль молодых архитекторов

Как жители Беларуси, так и гости нашей страны отмечают, что архитектурный облик Беларуси стремительно преображается и уже через несколько десятков лет может измениться кардинально. Гипермаркеты и мультиплексы, небоскребы в деловых районах, воссозданные исторические центры городов — все это уже существует в макетах и на чертежах. Насколько удачно будут реализованы эти проекты, во многом зависит от нового поколения белорусских архитекторов.
Главная кузница кадров в этой сфере — архитектурный факультет БНТУ. Однако успешное его окончание — только первый этап на долгом пути в большую архитектуру. В течение нескольких лет выпускники овладевают практическими навыками в проектных институтах или частных мастерских. И только после изучения всех аспектов проектирования, существующих технологий, знакомства с нормативной базой молодые архитекторы получают возможность участвовать в создании крупных проектов.

Руководитель Клуба молодых архитекторов при Белорусском союзе архитекторов Вадим Дражин рассказал корреспонденту "Белорусских новостей", что существуют и другие, отличные от "классического", варианты развития карьеры молодого специалиста: "Два-три архитектора могут объединить свои усилия и создать фирму или проектировочное бюро. Кто-то идет в науку, кто-то находит себя на административных должностях". Основной задачей Клуба молодых архитекторов стало как раз объединение занятых в разных отраслях архитектуры молодых специалистов в возрасте до 35 лет.

"Мы объединяем практиков, которые занимаются реальным проектированием, архитекторов, которые занимаются научной деятельностью, преподают в институтах, и администраторов, управляющих архитектурной деятельностью, — говорит Вадим Дражин. — Помимо этого в Клуб входят выпускники архитектурного факультета, работающие в смежных областях. Среди целей нашей деятельности — не только обмен информацией и опытом между клубными участниками, но и проведение мероприятий, которые позволяют молодым архитекторам показать свое творчество коллегам, публике и, возможно, будущим заказчикам".

Важнейшим событием в истории Клуба стала выставка-конкурс творчества молодых архитекторов "Леонардо-2003", которая прошла 18-19 декабря прошлого года. В ней приняло участие около 80 архитекторов, которые представили 160 работ. Победители были определены в 8 номинациях. Жюри особо отметило проект Дмитрия Соколова, Сергея Фурдуя и Вячеслава Генны, которые спланировали "комплекс работ по градостроительству и объемно-планировочному решению жилых и общественных объектов" в городе Светлогорске Калининградской области.

В этом году подобные конкурсы не проводились, зато на будущий запланирован "Международный фестиваль молодых архитекторов" с участием представителей России, Украины, Польши и стран Балтии. На вопрос корреспондента "Белорусских новостей", участвуют ли белорусские студенты в архитектурных конкурсах, проводящихся за рубежом, Вадим Дражин ответил: "На данный момент нет — разве что только кто-то в частном порядке выходит на их организаторов".

Хочется верить, что Беларусь со временем будет представлена в самых престижных конкурсах для студентов- архитекторов. Таких, как "Свет будущего", лауреаты которого удостаиваются "Международной премии VELUX". По итогам этого конкурса награждаются не только лучшие студенты, но и их преподаватели. Победители получают внушительную денежную премию, перед ними открываются широкие возможности для достижения новых профессиональных вершин.

В этом году обладателями "Международной премии VELUX" стали талантливые архитекторы из 7 стран — Великобритании, Норвегии, Германии, Испании, Хорватии, Венгрии, Польши. Лучшим учебным заведением была признана Школа архитектуры в Осло, которая завоевала две премии.

Но и не участвуя в представительных творческих состязаниях, а работая в Беларуси, молодой специалист может многого добиться в архитектуре. Это на своем примере доказал Дмитрий Нырков, выпускник архитектурного факультета БНТУ этого года. Буквально за несколько месяцев у него произошел резкий карьерный взлет: в настоящее время он является главным архитектором одной из достаточно известных фирм.

"Без молодых людей не обходится ни одна архитектурная контора, — рассказал в интервью "Белорусским новостям" Дмитрий Нырков. — Ведь молодые — это новые идеи, новое видение. Сейчас каждые полгода появляются новые компьютерные программы по архитектуре, а молодые специалисты в отличие от людей старой закалки быстро осваивают их и идут в ногу со временем".

Какого здания, по мнению представителя нового поколения белорусских архитекторов, не хватает Минску? "Мне кажется, что в столице нужно построить аквапарк, каким бы дорогим он ни был, — отвечает Дмитрий Нырков. — Городу не хватает водной стихии".

Виктор Поздняков

©1995-2024 Строительство и недвижимость