Kelvx – сополиэстеровая смола от Eastman Specialty Plastics для изготовления наружной облицовки

Компания Eastman Specialty Plastics (США) предложила на рынке фасадный облицовочный материал на основе сополиэстеровой смолы Keivx.
Смола Kelvx – весьма разносторонний материал, имеющий целый ряд областей применения в силу своей долговечности и термоустойчивости. Использование облицовочных панелей, изготавливаемых из Kelvx, способствует значительному расширению гаммы возможностей архитекторов и дизайнеров – этот материал обеспечивает гибкость подхода изготовителя, многовариантность конечного продукта, да и собственно простоту его изготовления. Упомянутой термоустойчивости сопутствует устойчивость химическая и противоударная. Все названные преимущества плюс явная экономичность, несомненно, на руку как переработчикам, так и конечным пользователям продукта.

Облицовочный материал на основе Kelvx, предлагаемый Eastman Specialty Plastics для наружных работ, имеет наносимое в процессе соэкструзии покрытие, защищающее от воздействия ультрафиолетового излучения. Долговечность же этого материала позволяет использовать его не только в собственно архитектурных, но и в логистических целях (дорожные знаки, вообще различного рода наружные указатели, а также конструктивные элементы наружной рекламы).

Помимо того, что листовой материал, изготавливаемый на основе Kelvx, отлично работает в самых тяжелых погодных условиях, он легко режется (технология изготовления во многом родственна для другого истмэновского листового материала – Spectar), следовательно, с ним легко работать. И нет опасности повреждения режущего инструмента, применяемого при строительстве либо ремонте.

Цикл термического формования для Kelvx гораздо (на 15-25%) короче цикла для других материалов, например, акрила или поликарбоната. Это достигается благодаря тому, что в данном случае требуемая трехмерная структура может быть получена при гораздо более низкой температуре.

Как известно, фасадное, вообще наружное использование предъявляет к облицовочному материалу ряд требований. В первую очередь речь идет об устойчивости к суточным температурным перепадам. Летом поверхность, подвергающаяся воздействию солнечного света, может в течение светлого времени суток нагреться до температуры, превышающей 60°С, а ночью быстро остыть. Материалы, не приспособленные к подобным контрастам, довольно быстро покрываются сетью трещин либо морщин, в любом случае теряя внешнюю привлекательность. Что же касается Kelvx, то относительно низкий коэффициент температурного расширения, обуславливаемый химической структурой данного материала, сопутствует его устойчивости к перепадам температур.

И о вышеупомянутой противоударной устойчивости Kelvx. Данная характеристика нового материала для наружных работ примерно в 20 раз превосходит таковую модифицированного акрила. Поэтому Kelvx, помимо всего прочего, обладает и безусловной антивандальной привлекательностью.

©1995-2024 Строительство и недвижимость