ОАО "Газпром" и "Газ де Франс" обсудили перспективы сотрудничества в газовой сфере

22 декабря состоялся визит во Францию делегации ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером, сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром". В ходе визита прошла встреча Алексея Миллера и президента компании «Газ де Франс» Жана-Франсуа Сирелли с премьер-министром Франции Жаном-Пьером Раффареном. Стороны обсудили перспективы сотрудничества России и Франции в газовой сфере и, в частности, сотрудничество «Газпрома» и «Газ де Франс».

Алексей Миллер провел встречу с президентом компании «Газ де Франс» Жаном-Франсуа Сирелли. Стороны высказали единое мнение, что сотрудничество «Газпрома» и «Газ де Франс» развивается успешно и динамично.

Главы компаний обсудили возможные формы сотрудничества в рамках проектов в области сжиженного природного газа и строительства Северо-Европейского газопровода. Стороны решили развивать долгосрочное сотрудничество в рамках этого проекта, который будет способствовать повышению безопасности газоснабжения Европы и удовлетворению растущего спроса на газ на европейском рынке.

Сотрудничество между «Газпромом» и компанией «Газ де Франс» в области газоснабжения началось в 1976 году. За это время «Газпром» поставил во Францию более 250 млрд куб. м газа, в том числе в 2003 году – 11,2 млрд куб. м газа. В 2004 году планируется поставить около 13,4 млрд куб. м газа.

28 июня 2003 года между ОАО «Газпром» и «Газ де Франс» был подписан Меморандум о развитии сотрудничества. Помимо поставок газа, сотрудничество «Газ де Франс» и ОАО «Газпром» осуществляется также и по другим направлениям деятельности компаний, среди которых можно отметить энергосбережение, реконструкцию транспортных сооружений, сокращение потерь газа, строительство и эксплуатацию подземных хранилищ газа, проекты в области сжиженного природного газа, повышение квалификации специалистов.

В 2004 году началось сотрудничество «Газпрома» и «Газ де Франс» в области поставок газа на рынок Великобритании.

©1995-2024 Строительство и недвижимость