Увеличился грузооборот предприятий транспорта Беларуси

Грузооборот предприятий транспорта общего пользования в январе-ноябре нынешнего года увеличился на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 39,4 млрд тонно-километров (ткм), сообщает пресс-служба Посольства Беларуси в России.
Всеми видами транспорта (с учетом работы физических лиц, занимающихся коммерческими грузовыми автоперевозками) за 11 месяцев перевезено 170 млн тонн грузов, что на 7% больше, чем за такое же время в прошлом году. При этом прогнозом на 2004 год предусмотрено увеличение объема грузоперевозок на 6,5%.

По данным Минстата, грузооборот железнодорожного транспорта вырос на 5,6% до 36,7 млрд ткм. По железной дороге перевезено 101,3 млн тонн грузов, из которых наибольший объем занимают нефть и нефтепродукты, строительные грузы, а также химические и минеральные удобрения.

Автомобильным транспортом в январе-ноябре перевезено 59,6 млн тонн грузов.

Удельный вес перевезенных грузов организациями Министерства транспорта и коммуникаций составил 84,2%.

Увеличился в нынешнем году также грузооборот воздушного и внутреннего водного транспорта. За январь-ноябрь этими видами транспорта было перевезено соответственно 10,6 тыс. тонн и 2400,9 тыс. тонн грузов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость