Башню высотой почти в километр начали строить в ОАЭ

В Дубае началось строительство «Бурж Дубай», которое при высоте в 800 м будет самым высоким зданием мира. Строительные работы нулевого цикла были проведены нью-йоркской компанией Turner Construction International. После одиннадцатимесячного тендера контракт на строительство компания-застройщик Emaar Properties предоставила консорциуму во главе с южнокорейской корпорацией Samsung. Башня будет закончена в 2008 году. Это будет почти 300 метров выше самого высокого сегодня в мире «Тайпей-101» на Тайване.

Уникальный трехсторонний небоскреб поднимется вокруг центрального ядра и будет иметь в общей сложности 160 этажей. Его форма продиктована его размером. Она должна уменьшить воздействие ветра и обеспечить больше полезной площади на верхних этажах.

На сегодняшний день это самый амбициозный проект, который включает в себя жилые, офисные, торговые площади, отель, торговый центр, искусственные водоемы и скверы. В марте нынешнего года «Бурж Дубай» представляли на инвестиционном форуме MIPIM в Каннах.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость