Novar получила предложение, от которого не сможет отказаться

Производитель аэрокосмической и машиностроительной техники американская компания Honeywell International на прошлой неделе вступила в сражение за британскую Novar, предложив $1,5 млрд.
Заявка Honeywell стала серьезным ударом для британской нефтегазовой компании Melrose, которая в прошлом месяце давала 625 млн фунтов стерлингов, но правление Novar отклонило это предложение.

Melrose, похоже, серьезно недооценила Novar, за что и поплатилась.
Британская Novar - международная группа, основные направления деятельности которой составляет производство интеллектуальных систем для зданий, технических алюминиевых компонентов для разнообразного использования, а также изготовление пластиковых карт и другие услуги финансовым учреждениям.

Американцы надеются, что покупка Novar станет для них трамплином в Европу.
Будучи лидером в сфере высоких технологий, Honeywell также планирует сэкономить $100 млн на создании специального подразделении строительных систем. Американцы намерены потягаться в этой области с таким глобальным игроком, как немецкая Siemens, а умные системы для зданий составляют одну треть из $25 млрд общего товарооборота Novar. В случае успеха Honeywell International сконцентрируется именно на этом направлении и избавится от других британских подразделений, а также закроет главное бюро Novar в Сюррее.

Правда, в начале нынешней недели у Melrose вновь появился шанс. Банки, действующие от ее имени, предложили французской компании Schneider, которая также хотела бы не разбивать Novar, а купить ее целиком, выдвинуть совместное предложение. Вместо того, чтобы предлагать акции, Melrose выпустила бы на 400 млн фунтов новых акций и использовала бы наличные.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость