Мексиканская гордость Cemex стала лучшим ответом на азиатские хитрости

Мексиканский цементный гигант Cemex на прошлой неделе окончательно заявил, что не будет продавать свои 25,5% акций крупнейшего индонезийского производителя цемента Semen Gresik, которая контролирует почти половину местного рынка.
Это протест Cemex, которая так и не смогла договориться с правительством Индонезии. Мексиканцы в 1998 году за $170 млн выкупили четверть акций Gresik, но так и не смогли получить контрольный пакет, потому что индонезийцы были категорически против иностранного владельца.
В последнее время в местных бизнес кругах активно ходили слухи о том, что Cemex отчаялась и продает свои акции. Но мексиканцы на уловку не поддались.

Этот случай стал настоящим тестом на лояльность правительства по отношению к иностранным инвесторам. Иностранцы и без того жаловались на несправедливости местных властей, коррупцию и неясные законы. Не удивительно, что зарубежные инвестиции в Индонезии в последние годы сократились. Между тем, страна отчаянно нуждается в таких инвестициях к следующему году в связи с инфраструктурными проектами, запланированными на 2007 год.

Нельзя сказать, что правительство седеет себя совсем уж плохо. Власти собираются предложить Cemex сразу шесть вариантов сделки, а также позволить компании строить в Индонезии новые заводы.

20 декабря комиссия из пяти высокопоставленных правительственных чиновников начала очередные переговоры с Cemex. Предложение строить новый завод мексиканцы восприняли положительно. Но это не отменяет их попыток довести до конца спор вокруг Gresik. К тому же, это дело уже год как находится на рассмотрении в международном центре урегулирования инвестиционных споров в Вашингтоне, и в случае проигрыша, правительство должно будет заплатить огромные штрафы.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость