В 2004 году объем импорта электроэнергии в Беларусь не превысит 4 млрд кВт.ч

По оценке специалистов концерна «Белэнерго», импорт электроэнергии, в зависимости от различных ситуаций на рынке, может быть кардинально снижен. Дело в том, что установленная мощность собственных генерирующих источников позволит использовать необходимый объем производства электроэнергии. На сегодняшний день установленная мощность белорусской энергосистемы составляет 7806,5 МВт и достаточна для полного обеспечения энергией потребителей республики.

Как отмечалось ранее, уровень потребления тепловой электроэнергии в 2020 г. составит 84 млн Гкал и вырастет на 22%. Ожидается, что промышленность к этому времени снизит потребление электроэнергии на 13%, а ее основным потребителем станет коммунально-бытовой сектор. Сейчас в топливном балансе Беларуси природный газ занимает львиную долю — 76%. В перспективе до 2020 г. он и останется основным видом топлива для производства электроэнергии и тепла. Однако его доля должна быть снижена до 60% от общего потребления котельно-печного топлива.

Справка «СиН»: Беларусь потребляет 33 млрд кВт.ч электроэнергии. Импорт в предыдущие годы составлял 8-10 млрд кВт.ч. В 2003 году было закуплено 7,5 млрд кВт.ч электроэнергии из Литвы и России.


Александр Панич

©1995-2024 Строительство и недвижимость