В Беларуси объявлено проведение первого национального конкурса строителей

15 декабря на пресс-конференции в Белорусском союзе строителей было объявлено о проведении первого профессионального конкурса строителей. Конкурс пройдет с декабря 2004 по март 2005 года. Участие в конкурсе сможет принять любое предприятие – резидент Республики Беларусь, независимо от формы собственности, работающее на строительном рынке, чья область деятельности соответствует номинациям конкурса. Предприятие должно быть зарегистрировано в установленном порядке, иметь лицензии на проектирование и строительство зданий и сооружений первого и второго уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей.

Регистрация участников продлится до 15 февраля 2005 года. Предприятия-претенденты должны в указанный срок оформить заявку на участие в конкурсе и представить рекомендации от своих партнеров, заказчиков, местных органов власти.

Авторитетным жюри будут выявлены и отмечены наградами лучшие проектные, научно-исследовательские, торговые, инжиниринговые предприятия строительной отрасли по итогам 2004 года. Для всесторонней и объективной оценки деятельности предприятий-номинантов в состав жюри включены представители Министерства архитектуры и строительства, Департамента госстройнадзора Минстройархитектуры, РУП «Белстройэкспертиза Минстройархитектуры», научно-исследовательских институтов НИПТИС, БелНИИС, НИИСМ, Белорусского национального технического университета, концерна «Минскстрой», ОАО «Стройкомплекс», Белорусской ассоциации инженеров-консультантов, Белорусского союза архитекторов
Основными целями и задачами конкурса его организаторы считают стимулирование предприятий строительной отрасли к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и предоставляемых услуг, выявление и распространение передового опыта, информирование общественности о высококачественных товарах и услугах с целью их продвижения на внутренний и международный рынок, содействие развитию строительного комплекса страны в целом.

Победители конкурса будут определяться в следующих номинациях: «Руководитель года» и «Предприятие года» (в пяти категориях), «Лучший объект года» (в трех категориях), «Научно-техническая разработка года», «Торговая марка в строительстве», «Новый строительный материал года», «Новая технология года» (в трех категориях), «Инвестор года», всего восемнадцать номинаций. Определение победителей будет осуществляться путем открытого голосования жюри на основе четких критериев, прописанных в положении о конкурсе.

Церемонию награждения победителей и лауреатов конкурса планируется провести в марте 2005 года.

Людмила Бурая

©1995-2024 Строительство и недвижимость