Что нынче удается малым голландцам?

Амстердамское архитектурное бюро NL Architects получило премию Нидерландского института архитектуры из Роттердама за проект «BasketBar». Премия вручается молодым архитекторам, которым не исполнилось сорока, за проекты прошедших двух лет.
Проект стоимостью 1,2 млн евро состоит из баскетбольного поля, кафе, а также встроенного в землю зала, похожего на бассейн, который напоминает об истоках культуры скейтбордистов, которые в семидесятые годы устраивали состязания в пустых бассейнах калифорнийских пригородов.

«BasketBar» уже получил в октябре прошлого года награду от города Утрехта. Академики из Роттердама также сочли этот проект эффектным, изобретательным и при этом типичным для нынешнего поколения голландских архитекторов.

Кроме того, были отмечены авторы банковского здания в Редене, зала ожидания парома в Роттердаме и торгово-жилого комплекса в Гронингене.

NL Architects официально открылось в январе 1997 года, но четверо составляющих его архитекторов работали вместе с начала 1990-х, когда они еще были студентами университета Дельфта.

Их проекты часто фокусируются на совершенно ординарных аспектах повседневной жизни, а также недооцененных или даже негативных.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость