Антибактериальные электроизделия

Ежедневно мы десятки раз касаемся десятков выключателей. А все ли отдают себе отчет, до какой степени данные устройства усеяны заразными микроорганизмами, способны переносить заразу? С руки каждого из тех, кто касается выключателя, бактерии переходят на сам выключатель, скапливаются и быстро размножаются на нем. И в таком составе готовы перейти на руку следующего касающегося. Таким образом инфекционные заболевания могут распространяться даже в индивидуальных жилищах. А что говорить об общежитиях, гостиницах, местах общественного пользования?
Технология Polygiene от Perstorp АВ (Швеция) способна уничтожать многие из этих бактерий контактным путем и таким образом пресекать их распространение.

Не так давно один из европейских производителей электроизделий, выпускающий экспортную продукцию на одном из своих китайских предприятий, внедрил продуктовый ряд выключателей Polygiene, изготавливаемых с использованием ингредиента, обладающего выдающимися антибактериальными свойствами. Помимо MRSA (Methicillin-Resistant Staphylococcus Aureus) данный ингредиент уничтожает целый ряд других бактерий и грибков, а также коронарный вирус SARS.

Технология Polygiene предполагает использование ионов серебра, которые, входя в состав бактерий либо вирусов, обезоруживают эти микроорганизмы, лишая их возможности расти и размножаться. В отличие от ряда иных антибактериальных агентов, данное решение, имея неорганическую основу, не ведет к аллергическим кожным явлениям.

Кроме того, продукты Polygiene отличаются от ряда аналогов тем, что активный ингредиент распределяется по всему объему изделия Polygiene, а не только по поверхности. Поэтому износ поверхности антибактериального изделия не является износом самого изделия – оно продолжает служить.

И еще такой аспект: до сих пор описываемую проблему решают регулярным дезинфектирующим протиранием выключателей. Но подумайте сами, надолго ли сохраняется эффект очередного протирания? Исследования, результаты которых были опубликованы в первой половине 2004 г. Институтом микробиологии Миланского университета, показали: на поверхности изделий Polygiene нанесенные на них культуры MRSA погибали в течение суток, в то время как на поверхности предварительно стерилизованных контрольных изделий эти бактерии продолжали размножаться.

В число бактерий, смертельным врагом которых является Polygiene, входят Escheria Coli, Salmonella Typhi, Enterococcus Faecalis, Klebsiella Pneumoniae, Proteus Vulgaris, Pseudomonas Aeruginasa и Streptococcus Pyogenes. То же можно сказать и о грибковой культуре Candida Albicans.

Сегодня технологию Polygiene внедряют все больше производителей электроизделий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость