Ростовская область заинтересована в белорусской технике

Заместитель главы администрации — министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко на встрече с вице-премьером Беларуси Андреем Кобяковым 16 декабря в Минске заявил, что Ростовская область заинтересована в создании на ее территории торгового дома по продаже тракторов «Беларусь», сообщает пресс-центр Посольства Беларуси в России.
В ходе переговоров было отмечено, что в Ростовской области находится в эксплуатации 11 тысяч белорусских тракторов. Сейчас этот регион готов покупать современные энергонасыщенные тракторы высокого тягового класса мощностью 150 лошадиных сил и больше. По словам ростовского вице-губернатора, техника марки «МТЗ» по своим технологическим и экономическим характеристикам значительно превосходит аналогичные модели пропашных тракторов других производителей, в том числе и российских. Поэтому в 2005 году область намерена увеличить закупки белорусской сельхозтехники, а также запасных частей к ней.

Кроме этого, стороны готовы развивать сотрудничество с Минским автомобильным заводом. Два года назад Ростовская область закупила по лизингу большую партию среднетоннажных грузовиков «МАЗ». Сейчас этот российский регион вновь направляет свои заказы на Минский автозавод. Обсуждая этот проект, вице-премьер Андрей Кобяков также сообщил, что в 2005 году МАЗ по поручению главы государства изготовит 2 тыс. специальных грузовиков для эксплуатации в сельском хозяйстве. Такие машины также могут заинтересовать наших российских торговых партнеров. При этом, как сообщает пресс-центр Посольства, Андрей Кобяков подчеркнул, что белорусские предприятия создают торговые дома в России в тех регионах, где готовы купить большие партии автомобильной и сельхозтехники.

Анализируя ход сотрудничества между Беларусью и Ростовской областью, вице-премьер отметил, что взаимные поставки продукции диверсифицированы, они дополняют наши экономики и не связаны с сырьевой базой.

Товарооборот Беларуси с Ростовской областью за 9 месяцев нынешнего года достиг $124,8 млн, увеличившись на 58,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Основу белорусского экспорта составили тракторы, грузовые автомобили, холодильники, морозильники, запасные части для автомобилей и тракторов, обои, газовые плиты. Всего было поставлено продукции на $76,6 млн, что на 66,5% больше, чем за прошлогодний аналогичный период. Из Ростовской области в Беларусь в основном импортируются масло подсолнечное, электроды угольные, трубы и шланги из пластмасс, зерноуборочные комбайны.

В рамках визита в Беларусь 15–16 декабря делегация Ростовской области посетила Минский тракторный завод.

©1995-2024 Строительство и недвижимость