«Газпром» и «Hydro» подписали меморандум о взаимопонимании

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Президент норвежской компании «Hydro» Эйвинд Рейтен подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает проведение исследований возможного участия в совместных нефтегазовых проектах.
Как сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром", в первую очередь исследования направлены на изучение перспектив сотрудничества «Газпрома» и «Hydro» при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения и производства на его базе сжиженного природного газа. В частности, стороны рассмотрят возможность использования подводных технологий, применяемых «Hydro» на месторождении Ормен Ланге, а также проанализируют всю цепочку формирования стоимости газа и исследуют рынки сбыта.

Кроме того, партнеры изучат возможность участия «Газпрома» в проектах «Hydro» по освоению нефтегазовых месторождений, включая Ормен Ланге.

«Для «Hydro» достигнутые договоренности являются продолжением уже ведущихся совместных работ и долгосрочного сотрудничества между нашими компаниями», – отметил Эйвинд Рейтен.

«Подписанный Меморандум мы рассматриваем как очередной шаг на пути промышленного освоения гигантских запасов Баренцевого моря. Компания «Hydro» обладает большим опытом и современными технологиями по освоению морских месторождений. Объединение нашего потенциала с опытом таких крупных нефтегазовых компаний как «Hydro», послужит залогом успешной реализации масштабных планов «Газпрома» на Арктическом шельфе», – заявил после подписания Меморандума Алексей Миллер.

Норвежская компания «Hydro» является одним из ведущих участников мирового рынка энергетического сырья, производящим значительные объемы нефти, газа и электроэнергии. Основные добывающие мощности компании расположены на Норвежском континентальном шельфе. Компания также добывает углеводороды в Канаде, Мексиканском заливе, Иране и Анголе. Оборот компании в 2003 году составил $23,7 млрд, чистая прибыль — $1,47 млрд.

Поставки «Hydro» в Европу с норвежского континентального шельфа составили в 2003 году 7 млрд куб. м природного газа, и ожидается, что эти объемы вырастут к 2010 году до 14 млрд куб. м.

«Hydro» является оператором на 12 нефтегазовых месторождениях в норвежском секторе Северного моря, в том числе на месторождениях Тролль и Ормен Ланге.
Последнее открытие компании в Северном море - газовое месторождение Ормен Ланге. Месторождение находится в 100 км от северо-западного побережья Норвегии.

Запасы газа Ормен Ланге составляют 397 млрд куб. м. Ожидаемая добыча – 20 млрд куб. м газа в год. Добыча газа на Ормен Ланге начнется в 2007 году с применением подводных технологий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость