Лицензирование под контролем

Департаментом по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь проведен анализ хода реализации норм Декрета главы государства «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17» по состоянию на 15 ноября 2004 г.
Результаты анализа информации, представленной лицензирующими органами на указанную дату, показывают следующее. Завершена работа по выдаче специальных разрешений (лицензий) в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

В Минстройархитектуры за получением лицензий обратилось 5670 субъектов хозяйствования. По информации Минстройархитектуры, планируется завершение работы в рамках Декрета № 2 в установленные сроки. Общее количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обратившихся в рай(гор)исполкомы за получением специальных разрешений (лицензий) на 15 ноября 2004 г. составило 84516 субъектов хозяйствования, или около 74% от предполагаемого количества.

Следует учитывать, что предполагаемое количество заявителей определено лицензирующими органами ориентировочно, поскольку этот показатель отражает количество лицензиатов, получивших специальные разрешения (лицензии) до принятия Декрета Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности». С учетом данного обстоятельства не исключается ситуация с возможным уменьшением количества заявителей.

При этом необходимо иметь в виду, что субъектам хозяйствования, обратившимся в лицензирующие органы в период с 1 по 31 декабря 2004 года, необходимо будет с 1 января 2005 года приостановить осуществление деятельности до момента получения специального разрешения (лицензии). В ином случае, после 1 января 2005 года деятельность на основании специальных разрешений (лицензий), выданных до принятия Декрета № 17, будет являться незаконной.

©1995-2024 Строительство и недвижимость