Вездесущая Заха

Заха Хадид будет строить в Марселе новую штаб-квартиру одного из крупнейших пароходств мира CGA CGM. 25-этажный небоскреб высотой 110 м с двойным фасадом присоединится к трем уже существующим в Марселе иконам – базилике Нотр-Дам де ля Гард, форту Св. Жана и знаменитому замку Ив. Строительство должно закончиться в 2008 году. По словам Захи Хадид, район Мирабо, где расположится новое здание, застроен неопределенными, низкими послевоенными строениями. По обеим сторонам участка пролегают автобаны. По замыслу архитектора, здание должно «медленно подниматься от земли», из горизонтали превращаясь в вертикаль.

В Копенгагене 9 декабря также состоялся праздник по случаю начала проекта Захи Хадид. На этот раз - расширения музея изобразительных искусств Ордрупгаард. Здание планируется как эффектная скульптура в парке у существующего музея. Пристройка обеспечит около 1150 кв.м дополнительной выставочной площади и обойдется примерно в 10 млн евро. Работы должны закончиться весной будущего года. Город и музей ожидают, что новостройка станет для датской столицы такой же туристической приманкой, как Еврейский музей Либескинда в Берлине или музее Гуггенхайма Гери в Бильбао.

Помимо собственного творчества первая женщина, прицкеровский лауреат, Заха Хадид вынуждена заниматься еще и организационными вопросами.
Так, она обратилась к архитектурной ассоциации Великобритании с просьбой подыскать на роль председателя этой организации какого-нибудь другого знаменитого архитектора – себя в таком качестве госпожа Хадид не видит. Среди имен, упоминаемых в связи с этой ролью, Питер Кук, Рем Кулхаас и Питер Айзенман.

Всемирно известного архитектора на пост председателя ищут еще с апреля, когда бывший на этом посту в течение двух пятилетних сроков Мошена Мостафави лишился возможности возглавить ассоциацию в третий раз.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость