Самый быстрый в мире лифт заработал в самом высоком здании мира

Компания Toshiba Elevator and Building Systems Corp. (TELC) оснастила самым быстрым в мире пассажирским лифтом высочайшее в мире здание – Taipei 101 (Тайбэй, Тайвань). Данный лифт, разработанный конструкторами TELC, развивает скорость 1010 м в минуту, или 60,6 км в час (это уже зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса).
Поскольку высота Taipei 101 составляет 508 м, сегодня это здание является высочайшим в мире (до возведения данного объекта первенство удерживали 452-метровые башни-близнецы Petronas Twin Towers, Куала-Лумпур, Малайзия). Тайбэйский же небоскреб, в основном отданный под офисы, назван так потому, что над поверхностью земли возвышается 101 этаж этого здания. Строительство объекта началось в июне 1999 г., а торжественный ввод в эксплуатацию намечен на 31 декабря 2004 г.

Строго говоря, в Taipei 101 смонтировано два скоростных (1010 м/мин) лифта. Всего же в здании 61 лифт (в том числе 34 двухэтажных лифта) и 50 эскалаторов.
Что же касается скоростного лифта, то данное подъемное оборудование имеет внедренную впервые в мире систему регулирования внутрикабинного атмосферного давления, действие которой основано на работе систем нагнетания-стравливания воздуха. Таким образом, у пассажиров лифта не будет закладывать уши во время его движения.

А противовес, связанный с установленным в кабине сенсорным датчиком, от которого он получает данные об испытываемых лифтом вибрациях, способствует нейтрализации этих вибраций.

Атмосферное давление и воздушные потоки в шахте лифта также регулируются автоматически. Данное решение наряду с аэродинамической оптимизацией формы кабины позволяет избегать возникновения при ее движении неприятного свиста.
Впервые рекордная скоростная характеристика движения пассажирского лифта (426 м/мин) появилась в самом первом издании Книги рекордов Гиннеса (1955 г.), и с тех пор каждый следующий рекорд фиксировался практически в каждом следующем ее издании.

Скорость, развиваемая сегодня тошибовскими лифтами, на 33% превосходит предыдущий рекорд.

©1995-2024 Строительство и недвижимость