ОМЗ подписали контракт на поставку оборудования для венгерской АЭС «Пакш»

Чешская компания Skoda JS, входящая в корпорацию Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ), подписала контракт на поставку комплекта приводов АРК для венгерской атомной станции «Пакш» (Paks NPP). Стоимость оборудования - около 20 млн евро. Как сообщает Дирекция по связям с общественностью ОМЗ, оборудование будет поставлено в 2005–2007 гг. в рамках программы по продлению на 20 лет срока эксплуатации АЭС «Пакш». В соответствии с исходным проектом эксплуатация четырех блоков венгерской атомной станции должна будет завершиться в 2012–2017 гг.

В начале 1980 годов Skoda JS произвела и поставила на строительную площадку АЭС «Пакш» четыре реактора, которые с тех пор успешно эксплуатируются. В 2002 году Skoda JS получила звание лучшего поставщика оборудования для АЭС «Пакш».

Со второй половины 2004 года Skoda JS входит в дивизион Атомное машиностроение Объединенных машиностроительных заводов. Основные направления деятельности компании — проектирование, производство и оказание услуг в области ядерного машиностроения и нефтеперерабатывающей промышленности.

Дивизион ОМЗ - Атомное машиностроение специализируется на инжиниринге, производстве, продаже и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики. Производственные мощности ОМЗ – Атомное машиностроение располагаются в Санкт-Петербурге (Ижорские заводы) и Чехии (Skoda JS).

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) – крупнейшая российская компания в области тяжелого машиностроения. ОМЗ специализируются на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. В 2003 году объем продаж компании по стандартам IFRS вырос на 26% и составил $546 млн (по сравнению с $434 млн в 2002 году). Продукция ОМЗ реализуется более чем в 30 странах мира. Предприятия ОМЗ находятся в России и Чехии. ОМЗ – одна из четырех российских компаний, прошедших листинг на Лондонской фондовой бирже. Акции ОМЗ также обращаются на биржах России, Германии, на внебиржевом рынке США.

©1995-2024 Строительство и недвижимость