Электростанции для газовиков строятся по проектам кировцев

Фирма «Модуль» ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш», дочернего общества ОАО «Кировский завод», в качестве генерального проектанта приступила к созданию рабочего проекта электростанции собственных нужд (ЭСН) для компрессорной станции «Вуктыльская» на трассе газопровода «Ямал-Европа». Станция строится на территории Республики Коми, в трехстах километрах севернее Ухты. Как сообщает пресс-служба ОАО "Кировский завод", работа ведется совместно с проектным институтом «Гипроспецгаз» по заказу ЗАО «Ямалгазинвест» - дочерней компании Газпрома.

Проектируемая электростанция будет не только обеспечивать собственные нужды КС «Вуктыльская», но и при необходимости сможет поставлять часть электроэнергии в сети ОАО «Комиэнерго». Это - полностью автоматизированная станция мощностью 12 МВт, оснащенная системой утилизации тепла. Поставщиком 4-мегаваттных газотурбинных установок и котлов-утилизаторов для электростанции является ЗАО «Искра-Энергетика» (г. Пермь). Отдельные виды теплотехнического оборудования предполагается изготовить на Кировском заводе, в комплексе «Тепломаш» ЗАО «Атомэнерго». В соответствии с планами Газпрома объект намечено ввести в строй в III квартале 2005 года.

При разработке данного проекта учитывается опыт создания 9-мегаваттной электростанции собственных нужд для КС «Ухтинская», расположенной в том же районе. Генеральным проектантом этого объекта также является фирма «Модуль» ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш», которая осуществляет авторский надзор. К настоящему времени уже окончено строительство здания электростанции, идет монтаж энергетического оборудования, поставляемого ОАО «Пролетарский завод» (г. Санкт-Петербург).

©1995-2024 Строительство и недвижимость