Исследователь Battelle совершенствует метод, революционизирующий сварку

Battelle (Коламбас, Огайо, США) – научно-технологическое предприятие мирового уровня, специализирующееся на разработке и продвижении на рынке исследовательских технологий. А также на менеджменте исследовательских лабораторий. Продукты и услуги предлагаются коммерческим партнерам и клиентам, ставящим перед собой задачи, связанные с повышением конкурентоспособности. Кроме того, Battelle сотрудничает более чем с 800 федеральными, региональными и локальными властными подразделениями, обеспечивая им экономичную научно-технологическую поддержку в области национальной безопасности, защиты жилища и окружающей среды, энергосбережения, развития транспорта.

Исследователь Battelle Пинг Ша Донг разработал метод прогнозирования усталостного поведения сварных конструкций, обещающий революцию в отрасли. Экономию миллиардов долларов в области освоения космоса, автомобиле-, мосто- и кораблестроении, строительства трубопроводов и морских нефтедобывающих объектов.

Использовавшиеся ранее методы оценки концентрации напряжений, к сожалению, слишком уязвимы в ряде аспектов их компьютерного представления. Метод же, предложенный Пингом (Verity™, пространственный сеточно-нечувствительный метод расчета напряжений), как раз весьма тщательно обходит эти подводные камни. Точность данного метода сильно превосходит точность любого из существующих методов машинного моделирования сопроматовских методик. Поэтому сегодня долговечность сварных соединений (и, соответственно, конструкций) может быть определена независимо от конструктивной сложности того или иного соединения.

Нормативы моделирования и испытаний как таковые, вообще говоря, сильно разнятся в зависимости от отрасли. В данном же случае речь идет о возможности экономии миллиардов долларов, ежегодно затрачиваемых на обследование, моделирование и прогнозирование усталости сварных конструкций. Метод Пинга позволяет успешно избегать перерасхода, с которым неизбежно связано перестраховочное обследование-переобследование конструкций и объектов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость