БМЗ объявил о проведении тендера по закупке трубопрокатного комплекса по производству бесшовных труб

Белорусский металлургический завод объявил о проведении тендера по закупке трубопрокатного комплекса по производству бесшовных, горячедеформированных труб, сообщает пресс-служба Посольства Беларуси в России. Согласно условиям, поставщик оборудования должен быть непосредственным его производителем, «иметь мировое имя на рынке трубного производства». Технология и производство оборудования должны быть сертифицированы по системам ИСО 9000 и ИСО 14000.
Объявив тендер, БМЗ тем самым приступил к реальной реализации крупнейшего в Беларуси проекта — производства бесшовных труб. В Жлобине уже началась подготовка площадки под строительство нового цеха. Он разместится на территории завода. В ближайшее время будут определены генеральный подрядчик объекта и другие исполнители.

Производство бесшовных труб является высокотехнологичным проектом и позволяет достичь глубокой переработки трубной заготовки, которую сейчас выпускает и продает БМЗ. Это дорогая и высоколиквидная продукция на мировом рынке. Поэтому Беларуси выгоднее продавать готовые трубы, чем заготовки. Окончательная стоимость проекта будет определена после проведения тендера на закупку оборудования.

В настоящее время БМЗ изготавливает трубную заготовку из качественных конструкционных и легированных марок сталей. Мощности завода рассчитаны на производство в год 350–400 тыс. тонн заготовок диаметром 80–150 миллиметров. Фактически имеется фундамент для дальнейшей самостоятельной переработки трубной заготовки в высококачественные бесшовные легированные трубы.

Белорусский металлургический завод создан в 1984 году. Завод построен по современной технологии, сейчас здесь ведется широкомасштабная реконструкция. По оценке специалистов, БМЗ является самым передовым предприятием в СНГ по уровню технологического обеспечения. Ежегодно только на поддержку технологий предприятие вкладывает $30–40 млн. В текущем году ожидается, что производство стали здесь увеличится с 1,2 млн до 1,7 млн тонн. Рентабельность реализованной продукции составляет 40%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость