Малозатратная технология изготовления цинковых анодов для гальванических производств

Еженедельник «Строительство и недвижимость» совместно с Национальной академией наук Республики Беларусь продолжает знакомить читателей с научно-техническими разработками белорусских ученых.
Институтом технологии металлов НАН Беларуси разработаны технология и оборудование для изготовления цинковых анодов гальванических производств из чушкового цинка и металлических отходов использованных цинковых анодов. Аноды изготавливаются методом прокатки с минимальным обжатием отлитых в кокиль высокоточных пластин. Областью применения названной разработки являются машиностроение и металлургия.

Создание производственного участка мощностью 1000 тонн анодов в год с оснащением его плавильно-раздаточной печью обеспечивает производительность 500 кг цинкового расплава в час.

Опытно-промышленное производство изготовления анодов создано на опытной базе Института. Стоит отметить, что использование названной разработки обеспечивает снижение валютных затрат на приобретение проката для изготовления цинковых анодов. Стоимость тонны анодов снижается на 300-400 долларов США за счет использования вторичного сырья для изготовления анодов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость