Впервые в мире: «дышащее ультрафиолетом» ламинированное стекло

Архитекторы Роберт и Эстеван Террада (Барселона) позиционируют одно из реконструированных (и расширенных до 45 тыс. м2) по их проекту зданий города – Музей науки – именно как живой музей. Обновленный объект, работы на котором завершились в сентябре 2004 г., устанавливает новые стандарты прозрачности. О чем речь? Да просто данное суперсовременное строение, выполненное в суперсовременных конструкциях, позволяет практически живьем представлять животных и растения. Вообразите самую настоящую амазонскую сельву под плоской стеклянной крышей. Воспроизведение таковой в режиме «один к одному» оказалось возможным благодаря применению при изготовлении стекла прослойки из DuPont™ SentryGlas© Plus™, «дышащей ультрафиолетом».

Ультрафиолетовые лучи способствуют вырабатыванию витамина D, неотъемлемого элемента жизнедеятельности всего живого, что включает экосистема оранжереи. Прямоугольная в плане стеклянная кровля площадью 938 м2 пропускает ультрафиолет. Данная конструкция разработана специально для того, чтобы разместить под ее защитой выставку, представляющую собой фрагмент амазонской сельвы и иллюстрирующую эволюцию земной жизни, поясняют архитекторы Террада. Туземная амазонская фауна на самом деле необычайно многочисленна – от крокодилов, анаконд и черепах до разнообразных жуков. Есть в ней место и оленям, и капибаррам (самая большая в мире крыса).

И вот компании DuPont удалось соответствовать музейным нормативам именно благодаря тому, что примененная ею конструктивная прослойка SentryGlas© Plus™ пропускает ультрафиолетовые лучи. При изготовлении же подавляющего большинства других материалов, используемых при ламинировании стекла, в том числе и поливинилбутирала, необходимо применение ультрафиолетового стабилизатора, автоматически преграждающего дорогу ультрафиолетовым лучам.

Вообще-то архитекторы, как правило, считают данную блокировку преимуществом, так как она способствует долговечности элементов интерьера. Тем не менее в описываемом случае она просто не позволила бы воссоздать в барселонском Музее науки кусочек сельвы.

©1995-2024 Строительство и недвижимость