Высокоэффективная технология литья намораживанием чугунных заготовок

Разработанные Институтом технологии металлов Национальной Академии наук Беларуси технологические процессы и литейные установки позволяют в непрерывно-циклическом режиме без применения стержней получать из низколегированных серого и высокопрочного, а также высоколегированного хромистого чугунов полые цилиндрические заготовки мерной длины с заданными структурой и физико-механическими свойствами.
Названная разработка рекомендована к применению в машиностроении, строительстве, транспортных технологиях.

Разработки уже освоены в опытно-промышленном производстве на базе Института. Они обеспечивают снижение на 30-50% потребления первичных шихтовых материалов за счет полного использования собственного возврата. Важными характеристиками продукта являются уменьшение литейного брака до 2-4% и экономия электроэнергии для термообработки.

Продукт является предметом импортозамещения.
Технологические процессы и оборудование превосходят лучшие аналоги стран СНГ. Разработаны и внесены в реестр государственной регистрации технические условия ТУ РБ 100316761.456-2000 на уплотнительные кольца для трансмиссии пропашных тракторов «Беларус».

По оценкам специалистов, потребность в названной продукции в стране составляет около 40 тысяч шт./год; в уплотнительных и компрессионных кольцах различного назначения - порядка 150-300 тысяч шт./год.

Стоит отметить, что разработанные технологические процессы освоены в условиях опытно-промышленного производства Института технологии металлов НАН Беларуси.

Наружный диаметр заготовок - 30-185 мм;
Толщина стенки - 10-20 мм;
Высота - 100-300 мм.

©1995-2024 Строительство и недвижимость